Биржевые новости

3 октября 2018 г.  09:21

Рост деловой активности в сентябре ускорился - IHS Markit

Сентябрьские данные указали на существенное расширение деловой активности по всему сектору сферы услуг в России, говорится в обзоре IHS Markit.

Индекс PMI сферы услуг России в сентябре 2018 года вырос до 54,7 пункта против 53,3 пункта в августе на фоне ускорения темпов роста новых заказов, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Последнее значение индекса указало на существенный рост деловой активности, темпы которого достигли пятимесячного максимума. Хотя темпы расширения в сентябре были чуть ниже среднего долгосрочного уровня, средний показатель за третий квартал 2018 года был самым слабым более чем за два года.

Индекс объемов производства IHS Markit в сентябре составил 53,5 балла против 52,1 балла в августе. Рост продолжал усиливаться с ускорением темпов до максимальных с апреля этого года. Повышение общего значения произошло на фоне ускорения роста деловой активности в сфере услуг и первого с июня роста объемов производства в обрабатывающих отраслях В сентябре в сфере услуг было зафиксировано ускорение роста новых заказов на фоне усиления потребительского спроса. Некоторые компании сообщали, что привлечение новых клиентов способствовало росту новых заказов. Темпы увеличения объемов новых заказов ускорились в сентябре до максимальных с мая этого года, и были существенными в целом.

"Производители, тем временем, указали на первый рост новых заказов с мая, который, однако, был незначительным в целом. Несмотря на устойчивый рост потребительского спроса, давление на производственные мощности осталось слабым. Незавершенные заказы в сфере услуг сократились десятый месяц подряд и, хотя темпы сокращения замедлились с августа, они остались существенными, превысив средний тренд в этой серии. Сокращение незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях произошло тринадцатый месяц подряд, однако темпы сокращения были минимальными с мая. Занятость в сфере услуг также сократилась, продлив текущую серию падения рабочих мест до четырех месяцев. Однако темпы сокращения были минимальными с июня этого года", - говорится в обзоре IHS Markit.

Производители товаров, напротив, сообщали об увеличении рабочих мест в сентябре, что привело к завершению четырехмесячной серии сокращения занятости. На ценовом фронте средние затраты в сфере услуг резко увеличились в сентябре. Усиление роста затрат широко объяснялось неблагоприятным обменным курсом, который подтолкнул цены на импортируемые товары. Производители также указали на существенный рост затрат, несмотря на незначительное замедление инфляции.

Деловые ожидания в сфере услуг относительно роста активности в ближайшем году повысились в сентябре, однако в контексте исторической серии были слабыми. Компании-производители указали на повышение деловых ожиданий, а степень оптимизма достигла максимальной с мая 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...