Биржевые новости

3 октября 2018 г.  10:12

В Общественной палате реализуемые дальневосточные госпрограммы считают "формально-бухгалтерскими"

Секретарь Общественной палаты (ОП) России Валерий Фадеев назвал реализуемые на Дальнем Востоке госпрограммы "формально-бухгалтерскими".

"Очень низкий КПД у этих программ. Много критики вызывают эти программы со стороны Общественной палаты и не только. Президент страны жестко недавно критиковал их реализацию. Считаю, и это показало сегодняшнее обсуждение, эти программы - бюрократические, исходят из понимания того что, что нужно делать формально. Почти бухгалтерские понимания", - заявил он журналистам в среду в Южно-Сахалинске, где ОП проводит форум, посвященный проблемам развития Дальнего Востока.

"Я говорил сегодня (на форуме ОП), что все эти программы должны исходить из интересов людей. Не бухгалтерии, не федерального бюджета, а интересов всех людей, которые здесь живут. Что будет с рабочими местами, предприятиями, что будет с потребностью в специалистах, а значит с образованием. Вот какие надо программы строить - содержательные, а не формально-бухгалтерские", - отметил В.Фадеев.

Он добавил, что на форуме поднимался вопрос о том, что "большие и красивые инвестиционные проекты", реализуемые в рамках территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, порой "разрушают здесь жизнь, даже так бывает".

В частности, приморские общественники на форуме подняли вопрос экологической катастрофы в Находке, где в местном порту отгружают крупные партии угля. Под слоем угольной пыли оказалась красивая гавань, куда летом на отдых приезжали туристы, разбивая палаточные городки. Сейчас поток туристов туда сократился. Аналогичная ситуация складывается в сахалинских портовых городах Невельск и Углегорск, где также отгружается уголь в порту. В этих городах люди, обеспокоенные за экологию и свое здоровье, выходят на митинги.

Сахалинские общественники подняли на форуме вопрос закрытия в районах региона отделений Сбербанка и сокращение сети его банкоматов. Люди, чьи зарплаты работодатели перечисляют на банковские счета, не могут снять деньги из-за отсутствия банкоматов и отделений банков, хотя исправно оплачивают банковские услуги.

Еще одна "больная" тема - предстоящий уход "Аэрофлота" с сахалинского рынка авиаперевозок (московских рейсов), сокращение его рейсов в других дальневосточных регионах, а также тарифы на авиаперевозки, которые не позволяют развивать въездной туризм в ДФО.

"Надо слышать людей, поэтому проводим такие форумы на местах. Пусть хотя бы Общественная палата слышит людей. Будем заниматься решением этих вопросов", - сказал В.Фадеев.

Общественники также констатировали, что на Дальнем Востоке сохраняется высокий отток населения в центральные регионы страны из-за сокращения предприятий и рабочих мест, высоких цен на продукты питания, инфраструктурных проблем, в частности проблемы доступности медицинских услуг, дорогостоящего жилья, дорогостоящих услуг высшего профессионального образования.


Статьи, публикации, интервью...