Биржевые новости

3 октября 2018 г.  11:53

Волатильность не помешает вернуться рублю к справедливым значениям - Орешкин

Курс рубля возвращается к своим фундаментальным справедливым значениям даже на фоне повышенной волатильности финансового рынка благодаря макроэкономической политике властей, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации. Он напомнил, что текущая версия прогноза была подготовлена в условиях высокой волатильности на глобальных рынках - рост ставок на американском рынке, финансово-экономический кризис развивающихся экономик, который уже захватил Аргентину и Турцию и начинает постепенно оказывать влияние на другие экономики с серьезными макроэкономическими дисбалансами.

"Все это реалии сегодняшнего дня, именно эти условия с наложившимися на них ожиданиями дополнительного санкционного давления привели к повышенной волатильности российского финансового рынка", - сказал М.Орешкин.

"Но в отличие от прошлых эпизодов реализованные за последние годы структурные и макроэкономические реформы позволили нам уверенно прогнозировать всего лишь краткосрочный негативный эффект от этой волатильности как на финансовом рынке, так и в экономике в целом. Именно эффективность работающих институтов позволила нам занять твердую позицию и прогнозировать долгосрочную устойчивость ключевых индикаторов и ожидать, например, возвращения курса рубля к фундаментальным значениям даже в период максимальной волатильности", - отметил министр.

"Несмотря на то, что творилось на финансовых рынках, мы сохраняли курс на конец года неизменным на уровне 64 рубля за доллар, даже в тот момент, когда многие начали подвергать его большому сомнению. В итоге произошло именно то, о чем я говорил во Владивостоке на Дальневосточном экономическом форуме - за последние три недели рубль уже укрепился с 70,5 до 65 рублей за доллар", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...