Биржевые новости

3 октября 2018 г.  13:40

Россияне не потеряли свои деньги после заморозки накопительных пенсий, заявляет глава Минтруда

После замораживания накопительных пенсий граждане не потеряли свои деньги, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин в среду на заседании Совета Федерации, где обсуждается пакет законопроектов о повышении пенсионного возраста.

"Граждане ничего не платили и ничего не потеряли. Это первое. Не надо никого вводить в заблуждение. После того, как были приняты решения о "заморозке" так называемой накопительной пенсии, весь тариф идет в солидарную часть, то есть граждане опять-таки ничего не потеряли, они приобрели гарантии выплаты пенсии и последующей индексации", - сказал М.Топилин.

Так министр ответил на вопрос сенатора от Владимирской области Антона Белякова, который спросил о судьбе денег, направленных на накопительную пенсию.

Глава Минтруда отметил, что накопительная пенсионная система устроена так, что деньги в нее платят не граждане, а работодатели.

"Население ничего не платило. Платили работодатели. И часть тарифа, который работодатели платили в обязательную пенсионную систему, систему обязательного пенсионного страхования, направлялась в негосударственные пенсионные фонды и возмещалась трансфертом из федерального бюджета в пенсионный фонд для того, чтобы обеспечить в полном объеме выплату пенсий страховых", - сказал глава Минтруда.

Он добавил, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), который обсуждался в СМИ, пока не был опубликован, а потому сложно говорить о его эффекте и последствиях.

"Никаких решений (об ИПК) в правительстве не принято", - напомнил М.Топилин.

Накануне министр заявлял журналистам, что законопроект об ИПК "никто не видел".


Статьи, публикации, интервью...