Биржевые новости

3 октября 2018 г.  13:24

Орешкин: процесс дедолларизации требует снижения издержек на конвертацию нацвалют

Дедолларизация расчетов между Россией и ее внешними партнерами уже идет, но чтобы этот процесс активизировался, он должен быть выгодным, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. "То, о чем сейчас думает правительство - это создание дополнительного комплекса стимулирующих мер, чтобы пользоваться другими валютами было гораздо удобнее, и переходить, например, на ту же торговлю в национальных валютах. У нас этот процесс идет - с Китаем, с другими странами, доля расчетов в нацвалютах увеличивается", - сказал журналистам министр.

"Но для того, чтобы это было экономически выгодно и эффективно, здесь важно и взаимное развитие финансовых рынков, и снижение спрэдов, которые есть на валютном рынке. То есть снижение издержек, которые предприятия и население будут нести на конвертации национальных валют", - подчеркнул М.Орешкин.

"Важно создание внутренних систем по взаимоотношениям на уровне банков, в системе передачи информации, то, что сделал ЦБ. Здесь возможно создание этой системы не только внутри России, но и в работе с другими странами. Это очень важный момент, один из элементов, который будет способствовать повышению роли других валют во внешнеэкономической деятельности", - отметил он.

"Сейчас председатель правительства (Дмитрий Медведев) будет решать, в какой форме действовать дальше, но определенный набор предложений с нашей стороны, Минфина, ЦБ подготовлен. Это стимулирующие меры, направленные на повышение эффективности и удобства использования этих механизмов", - сказал он, отметив, что согласование мер между ведомствами еще в процессе. "В первую очередь - это стимулирующие меры, которые делают такого рода операции более простыми и удобными для компаний и населения", - добавил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...