Биржевые новости

3 октября 2018 г.  15:10

В Российском союзе туриндустрии сомневаются в перспективах уголовного преследования "Натали Турс"

В возбуждении уголовного дела в отношении туроператора "Натали Турс" есть логика, но доказать преступный умысел вряд ли получится, такое мнение высказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Как сообщалось, МВД РФ возбудило уголовное дело против туроператора "Натали Турс" по статье "мошенничество". По данным Генпрокуратуры, в ходе проверки было установлено, что деньги из компании были выведены на счета третьих лиц, часть денег вообще ушла за рубеж. Пострадали 5293 человека, все они обратились с заявлениями в полицию.

"В ситуации с "Натали Турс" возбуждение уголовного дела абсолютно логично: туристы поездку оплатили, услугу не получили, деньги им не возвращают - все это воспринимается не иначе как мошенничество. Но доказать преступление вряд ли получится. Во всяком случае, ни по одному уголовному делу, заведенному по той же статье в отношении туроператоров, ушедших с рынка в 2014 году, мошенничество доказано не было, практически все дела были закрыты", - сказала И.Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм".

"Натали Турс" 4 июля объявила об аннуляции всех подтвержденных туров до 30 сентября по 12 тыс. договорам. Долг компании перед туристами и партнерами составляет около 1,5 млрд рублей, общее число пострадавших приблизилось к 30 тыс. человек.

20 июля 2018 года прокуратура Москвы объявила, что "Натали Турс" стала объектом прокурорской проверки на предмет соблюдения требований федерального законодательства о защите прав потребителей и туристической деятельности. В августе стало известно, что по результатам проверки прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении сотрудников компании.

Ростуризм 3 сентября исключил из единого федерального реестра туроператоров три из четырех юридических лиц, которые продавали туры под брендом "Натали Турс". Это компании ООО "Панорама Тур", ООО "Агентство путешествий "НАТАЛИ", ООО "Туроператор "Натали Турс".

Финансовая ответственность каждой из трех компаний была застрахована в СК "Ингосстрах" на 50 млн рублей. Компания заявила, что выплатит компенсации туристам. Однако подавляющее большинство договоров с туристами заключались от имени ООО "Панорама Тур". Клиентам этой компании не хватит 50 млн рублей для покрытия ущерба, сумма выплат по каждому туру составит около 5 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...