Биржевые новости

3 октября 2018 г.  15:49

Нефтяные цены стабильны перед выходом данных о запасах топлива в США

В ходе торгов в среду мировые цены на нефть меняются незначительно, инвесторы ждут данных о запасах топлива в США и оценивают заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:32 мск подорожали на $0,18 (0,21%) - до $84,98 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,12 (0,16%) - до $75,35 за баррель.

Как сообщил накануне Американский институт нефти (API), товарные запасы нефти в стране на минувшей неделе выросли на 907 тыс. баррелей.

Официальные статданные министерства энергетики будут обнародованы сегодня в 17:30 мск, и опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают, что они укажут на увеличение запасов на 1,5 млн баррелей. Если прогноз экспертов подтвердится, рост запасов станет вторым подряд.

Тем временем Саудовская Аравия в октябре вышла на уровень добычи в 10,7 млн баррелей в сутки и планирует увеличить ее еще чуть больше в ноябре, сообщил журналистам Х.аль-Фалих на заседании "Российской энергетической недели".

На этом же форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может нарастить нефтедобычу еще на 200-300 тыс. б/с.

При этом президент добавил, что Россию устраивают цены на нефть на уровне $65-75 за баррель, а подъем котировок в последнее время он связал с действиями США, в частности, по ограничению поставок из Ирана.


Статьи, публикации, интервью...