Биржевые новости

3 октября 2018 г.  15:38

Спрос на нефть в мире в обозримом будущем будет расти, главным образом за счет АТР - Путин

Спрос на нефть в мире в обозримом будущем будет расти, главным образом за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Российской энергетической недели.

"В обозримом будущем спрос на нефть будет расти, и главным образом, за счет потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хотя и в Европе растет, конечно, и на американском континенте", - сказал он.

По его словам, обеспечить прогресс мировой энергетики и энергетическую безопасность всей планеты может только глобальное партнерство, работа по общим, одинаковым для всех правилам. "И конечно прозрачный, конструктивный диалог участников рынка без политической подоплеки", - подчеркнул В.Путин.

"Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке, достигнутый благодаря соглашению с ОПЕК, подтверждает правильность такого подхода. Россия и дальше будет продвигать диалог нефтедобывающих стран, чтобы обеспечить стабильность нефтяной конъюнктуры, создать условия для устойчивого развития отрасли, для реализации долгосрочных инвестиционных планов", - добавил В.Путин.

Позиция России очень ответственная - балансировка рынка нефти, и страны ОПЕК+ добились этого, заявил Владимир Путин.

"Что касается сокращения добычи, удержания профиля - это ведь всё инструменты, это не самоцель. Целью является балансировка на рынке. Когда мы с нашими друзьями и коллегами из ОПЕК договорились о сокращении добычи, то речь шла именно об этом. Речь шла о том, чтобы запасы сократить избыточные, сбалансировать рынок. Потому что ведь дело не в доходах нефтяных компаний для того, чтобы кто-то набивал себе карманы, а дело в состоянии отрасли, чтобы появились ресурсы для инвестиционных целей и инвестпроектов, - сказал президент. - Речь шла о том, что, если рынок не будет сбалансирован, то возникнет ситуация, которая неизбежно приведет к сокращению инвестиций, и как результат, в конечном итоге это всё выльется в дефицит на рынке, и резкому скачку цен".

"Наша позиция была и является очень ответственной. Речь шла, повторяю, о балансировке рынка, и мы добились этого результата. Мы, действительно, с генеральным секретарем (генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо) встречались, достаточно подробно говорили о нашем сотрудничестве. Я хочу обратить ваше внимание на то, что, наверное, впервые в истории все участники подобных договоренностей выполнили свои обещания", - отметил он.

"Россия, в частности, взяла на себя обязательства сократить добычу на 300 тыс. баррелей, мы это сделали, так же, как и все другие участники договоренностей", - подчеркнул В.Путин.

Совместная работа РФ и ОПЕК по балансировке рынка нефти пошла на пользу всем его участникам, и это сотрудничество необходимо расширять, заявил В.Путин.

"Я хотел бы отметить, что в последние годы у нас сложились очень плодотворные контакты и эффективное взаимодействие. Мне кажется, что наша совместная работа пошла на пользу всем участникам рынка. Это касается и производителей и потребителей", - сказал В.Путин в ходе переговоров с генеральным секретарем картеля Мохаммедом Баркиндо, в которых также принял участие министр энергетики РФ Александр Новак.

Президент также призвал расширять сотрудничество РФ и ОПЕК, а не только балансировать рынок нефти.

В свою очередь, М.Баркиндо отметил, что договоренности, достигнутые странами ОПЕК+, были бы невозможны без участия российского лидера. Он напомнил, что в ходе договоренностей ОПЕК+ удалось объединить 25 стран - производителей нефти и прийти к консенсусу.

"Вне зависимости от того, какие формы приобретет это сотрудничество, мы ожидаем, что Российская Федерация будет и дальше играть лидирующую роль в нашей организации", - сказал М.Баркиндо.


Статьи, публикации, интервью...