Биржевые новости

3 октября 2018 г.  17:55

Реестр лизинговых компаний РФ может появиться весной 2020 г.

Реестр лизинговых компаний РФ может появиться весной 2020 года, считает советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев.

"Реестр лизинговых компаний должен появиться через год после принятия закона о регулировании лизинга (поправок в федеральный закон о лизинге - ИФ), то есть примерно весной 2020 года. В первую версию реестра войдут лизинговые компании с госучастием и компании, получающие субсидии разного рода", - сообщил С.Моисеев "Интерфаксу" в среду в Нижнем Новгороде после "круглого стола", посвященного вопросам лизинга.

В ходе "круглого стола" С.Моисеев заявил, что в настоящее время подготовлены изменения в закон о лизинговой деятельности, законопроект с поправками планируется внести в Госдуму осенью текущего года. ЦБ рассчитывает на принятие закона в первом чтении до нового года. С учетом внесения дополнений, в окончательном чтении законопроект должен быть принят и вступит в силу, по ожиданиям ЦБ, весной 2019 года.

Он пояснил, что изменения предполагают появление государственного реестра лизинговых компаний, в который в обязательном порядке должны быть внесены сведения о лизинговых компаниях с госучастием. В настоящее время на такие компании приходится более 80% активов сектора. Через 6 месяцев после вступления поправок в силу эти компании должны будут в течение полугода подать документы для регистрации в госреестре. Сама регистрация займет не более месяца: будет проверяться достоверность представленных данных. Остальные частные компании будут регистрироваться в реестре в добровольном порядке, возможность их вхождения в реестр по времени не ограничена.

"Для остальных компаний выбор будет самостоятельным, но я полагаю, что значительное число участников рынка будет заинтересовано войти в госреестр, так как это будет своеобразным "знаком качества" для компаний", - сказал С.Моисеев.

По его словам, Банк России будет вести реестр лизинговых компаний, устанавливать методику расчета минимального капитала компаний. Все компании из реестра должны будут готовить отчетность по МСФО. При этом Банк России планирует получить право запрашивать информацию, проводить проверки на предмет достоверности бухучета или наличия минимального капитала.

Он добавил, что Банк России рассчитывает на появление саморегулируемых организаций (СРО) в лизинговой сфере. При этом будут ли формироваться СРО на базе действующих общественных структур или будут созданы "с нуля", пока сказать сложно.

"В конечной фазе саморегулируемая организация должна объединять значительную часть участников рынка - порядка трети участников. То есть таких СРО на рынке может быть не больше трех. Только в таком случае они способны наладить стандартизацию и унификацию работы в рамках всего рынка. Что касается участников - все крупнейшие компании с госучастием войдут в СРО. Какой там будет бюджет, кто будет заниматься организацией, какие поставят перед собой задачи, я думаю, это предмет для консультаций в период с момента подписания президентом закона до момента начала регистрации", - сказал С.Моисеев "Интерфаксу".


Статьи, публикации, интервью...