Биржевые новости

3 октября 2018 г.  17:46

Госдума рассмотрит ряд вопросов в развитие пенсионной системы

Госдума в развитие изменений пенсионного законодательства намерена решить судьбу накопительной части пенсии, а также балльной системы, сообщил первый замруководителя думской фракции "Единой России" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Нам предстоит рассмотрение целого ряда серьезных вопросов, связанных с дальнейшим развитием пенсионной системы", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в среду.

Он уточнил, что депутатам, в частности, необходимо принять решение по судьбе накопительной части пенсии. "Свою позицию я излагал многократно и излагаю еще раз: мне кажется, что накопительная часть должна быть выведена из системы обязательного пенсионного страхования", - подчеркнул депутат.

"Если мы хотим, чтобы пенсия замещала 40% утраченного заработка, то забирать из 22% шесть (процентов на накопительную пенсию) - это много. Это должно оставаться внутри страховой части", - уточнил А.Исаев.

Он добавил, что пока накопительная часть пенсии находится в рамках государственного страхования, НПФ "не могут эффективно вкладывать деньги", так как эффективные вложения связаны с рисками, а государство требует ежегодной отчетности по доходности, не давая им вкладываться в долгосрочные проекты.

А.Исаев отметил, что у людей уже сформированы пенсионные накопления и они могут продолжать добровольно уплачивать взносы. Он добавил, что крупные компании могут их поддерживать своими взносами в НПФ или государственную управляющую компанию. Он подчеркнул, что эти взносы должны быть освобождены от любого налогообложения и необходимо создать максимальный режим преференций в этом вопросе.

"Если это станет добровольным, то тогда это совместные риски человека, который вложился в негосударственный пенсионный фонд, и фонда", - сказал А.Исаев.

Он сообщил также, что депутаты планируют обсуждать вопрос балльной пенсионной системы. Он напомнил, что ранее ее создание было обусловлено высокой инфляцией.

"Сейчас инфляция, слава Богу, у нас снизилась, и думаю, что она в перспективе будет оставаться стабильная. И надо учесть ту имеющуюся критику балльной системы, которая существует, о том, что сегодня решение об индексации баллов, об их оценке, принимается произвольно правительством и парламентом", - сказал А.Исаев.

Замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме сообщил, что еще одной важной темой, над которой депутаты будут работать в связи с изменениями в пенсионной системе - "это вовлечение в систему как пенсионного страхования, так и обязательного страхования социального, включая медицинское, огромного количества людей, которые сегодня находятся вне вообще системы".

"Некоторые из них самозанятые, некоторые, наверно, где-то у кого-то работают, но работодатель никаких взносов не платит, и так далее и тому подобное", - уточнил он.

Госдума 27 сентября приняла в третьем, заключительном чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 лет для мужчин и 60 лет - для женщин. Совет Федерации в среду одобрил этот закон.


Статьи, публикации, интервью...