Биржевые новости

3 октября 2018 г.  18:35

Глава Минфина: при плохих условиях размещений ОФЗ не будет

В среду Минфин после длительного перерыва вернулся к проведению аукционов по размещению ОФЗ. Однако спрос на первичном рынке ОФЗ, несмотря на месячную паузу в проведении аукционов, оказался слабым: российские покупатели удовлетворили свои потребности за счет нерезидентов, продающих бумаги Минфина. На невыгодных условиях Минфин размещаться по-прежнему не готов, и при плохой конъюнктуре может вообще не проводить аукционов до конца года, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

"Как мы раньше говорили, если условия нас не будут устраивать, не будем выходить (на рынок). Пока рынок не успокоится, зачем нам дорогие заимствования", - сказал А.Силуанов журналистам.

Минфин готов продлить паузу, если ситуация на рынке не изменится, заявил А.Силуанов.

"До конца года будем смотреть, можем даже не выходить", - сказал он.

Что касается следующего года, когда РФ планирует начать финансировать проекты Фонда развития за счет наращивания долга, пока о перспективах сокращения программы заимствований рано, сказал А.Силуанов.

"У нас программа заимствований в следующем году (по плану) растет, сейчас (преждевременно) говорить о том, что мы будем ее сокращать... Будем смотреть по ситуации, как будет складываться ситуация с нерезидентами, какой спрос со стороны резидентов. У нас есть остатки (на счетах бюджета), мы, в принципе, можем закрыть значительную часть займов этими остатками. Пока какой-то обеспокоенности нет", - сказал А.Силуанов.

Минфин 3 октября признал несостоявшимся аукцион по продаже ОФЗ-ПД серии 25083 на сумму 10 млрд рублей в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен при текущей рыночной конъюнктуре, говорится в сообщении на министерства.


Статьи, публикации, интервью...