Биржевые новости

3 октября 2018 г.  18:27

Передать часть ресурсов ФНБ в фонд развития технически невозможно - Силуанов

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что передать часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестирования в проекты через фонд развития в составе федерального бюджета невозможно технически.

"Я сам это не понял, это невозможно. У нас есть фонд развития, он условный, это не резервный фонд правительства, который зафиксирован. Фонд развития уже разложен, расписан по объектам, мы просто дали коды по тем или иным объектам, которые относятся к развитию, и присвоили эти коды по мероприятиям. Его нет, этого фонда, поэтому как направить средства ФНБ в фонд развития? Это немного разные вещи", - сказал он, комментируя соответствующее предложение главы Счетной палаты Алексея Кудрина.

Ранее А.Кудрин заявил, что ФНБ должен управлять высоколиквидными финансовыми инструментами, а инвестиции в инфраструктурные проекты следует передать фонду развития.

"Я предлагаю еще раз взглянуть, с учетом новой роли ФНБ, в условиях, когда отсутствует Резервный фонд, и принять решение, какие активы в ближайшее время могут считаться ликвидными, когда они могут передаваться или продаваться на рынке для реализации финансовых ресурсов", - сказал он журналистам в среду. По его словам, остальные ресурсы ФНБ следует передать в другие фонды, например, в создающийся фонд развития, который будет посвящен созданию инфраструктурных объектов на основе государственно-частного партнерства. "Пусть этот фонд и управляет ими уже в новом качестве", - сказал А.Кудрин.

"ФНБ все-таки нужны высоколиквидные инструменты, а фонд развития должен тратиться на инфраструктурные проекты и инвестиции", - отметил глава Счетной палаты.

Он также отмечал, что можно более внимательно оценить ту часть средств, которая размещена на депозитах в ВЭБе для вложения в облигации российских эмитентов.

По словам А.Силуанова, чтобы пересмотреть инвестирование этой части средств, их надо "вытащить из ВЭБа". "Сейчас пока говорить о том, чтобы мы обескровливали ВЭБ, наверное, это неправильно", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...