Биржевые новости

4 октября 2018 г.  08:47

РФ будет стимулировать расчеты в нацвалютах налоговыми льготами

Российские власти будут стимулировать участников внешнеторговой деятельности увеличивать долю расчетов в национальных валютах при помощи различных льгот, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Развитие расчетов в национальных валютах - задача, к решению которой российские чиновники приступили уже давно, еще до введения западных санкций. В последние несколько месяцев в оборот вошел термин "дедолларизация" - его, в частности, использовал глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом Владимиром Путиным в июле. Один из основных пунктов плана дедолларизации, о котором А.Костин рассказывал президенту и затем презентовал на ВЭФе в сентябре, - ускоренный переход на расчеты в национальных валютах в экспортно-импортных операциях. В среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что ведомства и ЦБ подготовили "определенный набор" стимулирующих мер для использования нацвалют.

"То, о чем сейчас думает правительство - это создание дополнительного комплекса стимулирующих мер, чтобы пользоваться другими валютами было гораздо удобнее, и переходить, например, на ту же торговлю в национальных валютах. У нас этот процесс идет - с Китаем, с другими странами, доля расчетов в нацвалютах увеличивается. Но для того, чтобы это было экономически выгодно и эффективно, здесь важно и взаимное развитие финансовых рынков, и снижение спредов, которые есть на валютном рынке. То есть снижение издержек, которые предприятия и население будут нести на конвертации национальных валют", - подчеркнул М.Орешкин.

Как заявил А.Силуанов, власти будут принимать меры для стимулирования расчетов с внешнеторговыми партнерами в рублях: "будем делать налоговые преференции, будем говорить о более ускоренном порядке возврата НДС по экспортным поставкам". "Будем создавать стимулы для перехода на расчеты в национальной валюте. Считаю, что это абсолютно правильное решение", - сказал А.Силуанов в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1".

"Мы считаем, что с нашими партнерами, а это партнеры бывают и по нашим странам евразийского союза, по странам СНГ, да даже с нашими европейскими партнерами, мы все больше и больше должны переходить на расчеты в рублях, в евро, в национальных валютах", - отметил глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...