Биржевые новости

4 октября 2018 г.  13:05

Медведев: в проекте трехлетнего бюджета на госпрограмму переселения в РФ соотечественников заложены 9 млрд руб.

Правительство РФ в течение 3-х лет будет ежегодно выделять 3 млрд рублей на реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, которые живут за рубежом, заявил сегодня премьер Дмитрий Медведев.

"В целом на реализацию госпрограммы мы заложили в проект федерального бюджета с 2019 по 2021 годы по 3 млрд рублей ежегодно", - сказал Д.Медведев на заседании правительства.

Он напомнил, что эта программа была запущена в 2007 году. За это время более 1 млн 300 тыс. человек подали заявления на переезд, а всего в рамках программы в Россию переселились порядка 800 тыс. соотечественников. По его словам, в основном люди переезжают в Центральный федеральный округ. А вторым по популярности является Сибирский федеральный округ.

"Нам нужно концентрировать усилия для привлечения людей на Дальний Восток, развитию которого мы придаем первостепенное значение. Для этого нужны дополнительные меры поддержки, финансовый стимул, решение жилищных вопросов, помощь в трудоустройстве, в открытии собственного бизнеса", - сказал премьер.

Д.Медведев рассказал, что для повышения интереса соотечественников к переезду в Россию процесс оформления и обустройства должен стать максимально удобным.

По его словам, для этого правительство внесло проект закона об изменении закона о гражданстве, который позволит подать заявление на российское гражданство по месту пребывания в регионе, выбранным для жизни.


Статьи, публикации, интервью...