Биржевые новости

5 октября 2018 г.  10:58

Специнвестконтракт с Hyundai Минпромторг рассчитывает подписать до декабря - Мантуров

Специнвестконтракт (СПИК) с южнокорейским автопроизводителем Hyundai будет подписан до декабря, заявил журналистов министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Думаю, что да", - сказал он в ответ на вопрос, удастся ли подписать СПИК до декабря.

"Технических проблем нет. У нас есть ряд организационных процедур, формальностей больше. А так коллеги большую работу провели с нашими специалистами из департамента автомобильной промышленности. Думаю, что за ближайший месяц мы эту работу завершим и обеспечим подписание", - добавил министр.

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai рассчитывает на заключение специального инвестиционного контракта с Минпромторгом РФ до декабря текущего года и просит спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко оказать содействие этому процессу.

"Мы планируем увеличить наши инвестиции, сделать дополнительные инвестиции, и для этого мы оформили заявку в Минпромторг на новый специальный инвестиционный контракт. Мы сейчас ведем активные переговоры с Минпромторгом о подписании нового инвестиционного контракта. Мы надеемся, что мы подпишем этот договор", - сказал вице-президент Hyundai Motor Ян Ун Чхоль на встрече с В.Матвиенко в Сеуле.

По его словам, в декабре заканчивается соглашение о промсборке, поэтому компания до этого срока "хотела обязательно подписать новое инвестиционное соглашение".

"Осталось всего 2 месяца. И если у вас будет возможность обратиться к Денису Валентиновичу Мантурову с тем, чтобы он помог нам в ближайшее время подписать договор", - сказал вице-президент компании, обращаясь к В.Матвиенко.

Спикер Совета Федерации заверила, что обязательно это сделает.

Как говорил ранее министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуро, заявка на СПИК Hyundai проходит процедуру согласования.

В июне сообщалось, что Hyundai подал в Минпромторг РФ заявку на заключение СПИКа. "Hyundai подал документы на заключение специнвестконтракта, планирует вложить около 27 млрд рублей", - говорил "Интерфаксу" представитель министерства. Других подробностей он при этом не привел. Hyundai в 2021 году намерен построить в Санкт-Петербурге завод по производству двигателей, его мощность составит до 150 тыс. единиц продукции в год. В феврале управляющий директор ООО "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев сообщал "Интерфаксу", что решение по строительству в России завода по производству двигателей будет принято в 2018 году. "Мы изучаем не только строительство собственными силами завода по выпуску двигателей, но также ведем консультации с российскими производителями относительно кооперации в области локализации компонентов. Опять же речь идет, в первую очередь, о составляющих двигателя и трансмиссии", - уточнял он.

Д.Мантуров в апреле говорил, что Минпромторг РФ рассчитывает подписать специнвестконтракт на строительство завода двигателей с Hyundai до конца года.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отмечал, что речь идет о выпуске дизельных двигателей, классических ДВС и гибридных двигателей. Для развития производства у Hyundai зарезервирован участок в Петербурге площадью около 200 га. "По моему опыту, инвестиции в такие проекты составляют до полумиллиарда долларов", - отмечал он.

Нyundai производит автомобили в РФ на заводе компании в Петербурге. Предприятие начало работу в сентябре 2010 года, выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Сreta и Kia Rio. Автомобили марки также производятся на мощностях калининградского "Автотора" (Hyundai Santa Fe, Hyundai Grand Santa Fe, Hyundai Elantra, Hyundai Tucson).


Статьи, публикации, интервью...