Биржевые новости

5 октября 2018 г.  13:03

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании НК "Роснефть" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "НК "Роснефть" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу "стабильный".

"Значительная часть реализации компании проходит по долгосрочным контрактам, по некоторым из которых были получены долгосрочные авансы в иностранной валюте. Диверсификация структуры выручки и фондирования "Роснефти" даже в условиях санкций служит механизмом естественного хеджирования и снижает уровень валютных рисков. Прогрессивная система налогообложения компаний отрасли оказывает дополнительное стабилизирующее влияние на финансовые результаты компании, сглаживая эффект изменений мировых цен на нефть", - отмечается в сообщении агентства.

За 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2018 года, выручка "Роснефти" без учета дохода от ассоциированных компаний составила 6,9 трлн рублей (+26% год к году), EBITDA, по расчетам агентства, выросла до 1,7 трлн рублей (+37% год к году). Основным драйвером позитивной динамики финансовых показателей стал рост рублевых цен на нефть.

Базовый сценарий агентства предполагает цену на нефть сорта Brent на уровне $65 за баррель, курс рубля к доллару на уровне 67 руб./$1, что означает более чем 20%-ный рост удельной выручки на тонну нефти за вычетом НДПИ и экспортной пошлины в сравнении с уровнем 2017 года, что обуславливает позитивную оценку агентством перспектив развития отрасли.

Уровень текущей долговой нагрузки компании оценивается позитивно: агентство ожидает, что покрытие процентов EBITDA в ближайшие годы составит не менее 5х. За 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2018 года, компания значительно сократила объем краткосрочного долга без учета долгосрочных предоплат: с 2 трлн рублей до 0,9 трлн рублей. График погашения основного долга по портфелю на текущий момент оценивается как комфортный.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков классических облигаций "Роснефти" на 90 млрд рублей и 39 выпусков биржевых облигаций на 2 трлн 871 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...