Биржевые новости

5 октября 2018 г.  12:19

Минск и Москва до конца года определятся с механизмом компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра

Правительства Белоруссии и России должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в РФ, заявил белорусский премьер-министр Сергей Румас.

"Что касается налогового маневра, то у сторон есть понимание, что последствия налогового маневра негативно скажутся на бюджете Белоруссии и предприятиях нефтехимического комплекса. С июня идет обсуждение вопросов и механизмов компенсации", - сказал С.Румас журналистам в пятницу в Минске.

"До конца года, у нас есть поручение президентов, что мы должны закончить дискуссию и внести на их рассмотрение конкретный механизм", - добавил он.

По словам премьера, российская сторона предлагает, чтобы был межбюджетный трансфер, белорусская считает более правильной фиксацию потерь в цене получаемой нефти.

При этом С.Румас отметил, что сумма потерь белорусского бюджета от налогового маневра пока окончательно не определена, не определено и то, будет ли РФ полностью компенсировать эти потери. "Сейчас идет обсуждение этой суммы", - добавил премьер-министр.

По оценке Минфина Белоруссии, потери бюджета из-за налогового маневра РФ в 2019 году оцениваются в $300 млн. Дополнительные издержки у белорусской стороны возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.


Статьи, публикации, интервью...