Биржевые новости

7 октября 2018 г.  13:49

Установлены рекорды продаж недвижимости за несколько последних лет

При покупке недвижимости в России часть рисков можно просчитать заранее, "Коммерсант". Так, этим летом эксперты прогнозировали подорожание ипотеки в свете ожидаемого повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Их прогноз сбылся — в сентябре Банк России повысил ключевую ставку на 0,25%, и, как следствие, у ряда кредитных учреждений подорожала ипотека. В том числе и по программам ее рефинансирования.

Прогнозировали и другое: реформа долевого строительства приведет к постепенному повышению цен на первичном рынке жилья. Именно по этой причине многие покупатели торопились приобрести «дореформенную» недвижимость. В результате только за восемь месяцев этого года были установлены рекорды продаж за несколько последних лет.

В Москве, по статистике столичного Росреестра, прирост сделок по договору долевого участия (ДДУ) с января по сентябрь составил 45,5% (первичный рынок) в годовом выражении. Число продаж в новостройках в этот период выросло до 46,8 тыс. ДДУ против 32,1 тыс. ДДУ за тот же период прошлого года. На вторичном рынке число сделок здесь увеличилось на 25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 94,2 тыс. перехода прав против 75,4 тыс. за январь—август 2017-го.

Однако сейчас инвесторы рискуют попасть в сложную ситуацию. По закону продажи ДДУ гражданам через эксроу-счета должны стартовать только 1 июля 2019 года. Однако в начале октября Москомстройинвест, курирующий строительство в столице, сообщил, что у 32 застройщиков нет права привлекать денежные средства участников долевого строительства. По данным ведомства, застройщики не выполнили требование законодательства, а именно не открыли в срок до 1 сентября 2018 года специальные счета в уполномоченных банках, что обязаны были сделать, согласно закону 214-ФЗ. Об этом Москомстройинвест официально уведомил управление Росреестра по Москве. Это значит, что регистрация договоров участия в долевом строительстве, а также сделок, направленных на передачу прав и обязанностей по ДДУ этих застройщиков Росреестром сейчас не осуществляется.

Несмотря на официальное заявление Москомстройинвеста о наличии проблем сразу у 32 столичных застройщиков, список этих компаний не опубликован. Впрочем, на рынке заблокированные проекты известны.

Пока же эксперты и по первичному, и по вторичному рынкам жилья сходятся в одном: все факторы, толкающие сейчас рынок вверх, носят временный характер, хотя и неизвестно, как долго будет продолжаться это постепенное подорожание квадратного метра.


Статьи, публикации, интервью...