Биржевые новости

8 октября 2018 г.  08:08

Фондовые рынки Европы завершили торги в пятницу снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили в минусе торги в пятницу и снизились по итогам недели на опасениях по поводу Италии. Обнародованный на прошлой неделе проект бюджета Италии на следующий год остается главным фактором риска для европейских инвесторов. Документ предполагает, что дефицит бюджета в 2019 году составит 2,4%, что примерно в три раза больше, чем предусматривали планы предыдущего правительства. При этом итальянский госдолг является рекордным в еврозоне, уступая только задолженности Греции.

На этой неделе вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо заявил, что правительство "ни на миллиметр не отступит" от своего плана по расходам. Вместе с тем итальянские СМИ написали, что власти рассматривают возможность постепенного сокращения дефицита до 2% к 2021 году.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,86% и составил 376,41 пункта. С начала недели значение индикатора уменьшилось на 1,77%.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,35%, французский CAC 40 - на 0,95%, германский DAX - на 1,08%. Испанский IBEX 35 потерял 0,65%, итальянский FTSE MIB - 1,3%.

Акции Unilever в Лондоне снизились на 0,6%, в Амстердаме - менее чем на 0,2%. Как сообщалось, один из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса был вынужден отказаться от своего плана объединения британских и голландских операционных компаний в единую структуру под давлением ряда крупных акционеров.

Цена бумаг французского поставщика строительных материалов Saint-Gobain снизилась на 1,9% на новости о приобретении германского производителя изоляционных материалов Kaimann. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что выручка Kaimann в 2017 году составила 70 млн евро. В фирме работают около 320 человек.

Капитализация Danske Bank AS упала на 6,2% после снижения на 4,6% накануне, когда стало известно, что министерство юстиции США начало расследование в связи с отмыванием денег, произошедшим в эстонском филиале банка. По оценке аналитиков, этот скандал может вылиться для крупнейшего банка Дании в штраф на несколько миллиардов долларов США.

Рыночная стоимость горнодобывающей компании Antofagasta снизилась на 5,4%, германского интернет-провайдера United Internet - на 4,4%.

Котировки акций оператора спутникового телевидения Eutelsat Communications подскочили на 6,9% после того, как аналитики Goldman Sachs улучшили рекомендации по бумагам компании.

Стоимость бумаг норвежского производителя алюминия Norsk Hydro выросла на 4,1% на планах инвестировать $100 млн в расширение производства на заводе в США.


Статьи, публикации, интервью...