Биржевые новости

8 октября 2018 г.  12:49

Россия готова компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая

Россия готова компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая, а также проводить скоординированные действия в вопросах реформы ВТО, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе встречи с министром коммерции КНР Чжун Шанем в Пекине.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, в ходе переговоров шла речь о перспективах наращивания взаимной торговли и инвестиций, а также о сотрудничестве в рамках Всемирной торговой организации.

Новым фактором, оказывающим влияние как на мировую торговлю, так и на торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Китаем, М.Орешкин назвал односторонние протекционистские действия США, идущие вразрез с правилами многосторонней торговой системы.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что в условиях, когда крупнейший участник мировой торговли демонстративно игнорирует общие правила игры, необходимы скоординированные усилия членов ВТО, направленные на восстановление эффективности организации и на минимизацию ущерба, который наносят необоснованные торговые ограничения.

При этом российская сторона выразила готовность компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая. По словам М.Орешкина, это будет также способствовать развитию двусторонних отношений.

Министр также отметил, что любой диалог по теме односторонних торговых ограничений неизбежно будет включать в себя и тему реформы ВТО. "Важно наладить регулярный контакт не только по линии наших постпредств в Женеве, но и по линии столиц", - приводятся в сообщении слова министра. М.Орешкин предложил, чтобы темой работы такой регулярной "координационной" группы стали вопросы, связанные с будущим ВТО.


Статьи, публикации, интервью...