Биржевые новости

8 октября 2018 г.  12:23

ВЭБ может рассчитывать на рост бюджетных субсидий на выплату внешнего долга после 2021 г.

Внешэкономбанк (ВЭБ) может рассчитывать на рост бюджетных субсидий на выплату внешнего долга после 2021 года, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса. Для этого, по их словам, Минфин РФ и госкорпорация должны заключить долгосрочное соглашение о предоставлении ВЭБу бюджетных субсидий со сроком действия до конца 2025 года.

ВЭБ, лишившийся возможности рефинансировать внешний долг из-за секторальных санкций, в 2015-2016 годах столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Госкорпорация получила госпомощь сразу в нескольких формах, в том числе в виде субсидий в капитал.

В 2018 году ВЭБ получил 100 млрд рублей в виде субсидий на погашение внешнего долга, весь свой лимит бюджетных средств в этом году банк уже полностью выбрал. Предполагалось, что в дальнейшем субсидии также будут составлять 100 млрд рублей ежегодно. Но, согласно опубликованному в сентябре проекту бюджета на ближайшую трехлетку, субсидии ВЭБу будут урезаны: в 2019 году имущественный взнос РФ во Внешэкономбанк на компенсацию части затрат по исполнению обязательств по внешним заимствованиям на рынках капитала и компенсацию убытков, возникающих в результате безвозмездной передачи активов в казну РФ, составит 94,55 млрд рублей (то есть на 5,45 млрд рублей меньше планировавшегося ранее), а в 2020 и 2021 годах субсидии могут снизиться вдвое - до 50 млрд рублей ежегодно.

Однако, по словам источников "Интерфакса", ВЭБ может рассчитывать на возвращение объема субсидий после 2021 года. Согласно проекту соответствующего распоряжения правительства, подготовленному Минфином, ведомство должно в 2018 году заключить с ВЭБом долгосрочное соглашение о предоставлении бюджетных субсидий на погашение внешнего долга со сроком действия до 31 декабря 2025 года. При этом в 2022-2025 годах ежегодно госкорпорация сможет получать в виде субсидий вновь по 100 млрд рублей.

Таким образом, общая сумма перечислений за семь лет действия соглашения оценивается в 594,5 млрд рублей.

Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что ВЭБ может рассчитывать на помощь правительства с обслуживанием долга, также госкорпорация может быть докапитализирована за счет средств ФНБ при достижении им размера 7% ВВП.

Несколько месяцев назад у госкорпорации сменился руководитель - 24 мая ее возглавил Игорь Шувалов, первый вице-премьер в предыдущем составе правительства. Все это время в кабинете министров идет обсуждение того, как привлечь ВЭБ к исполнению майского указа президента Владимира Путина.

В первом полугодии 2018 года ВЭБ получил чистый убыток по МСФО в размере 75,6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...