Биржевые новости

8 октября 2018 г.  14:12

Греф: Сбербанк к концу года сможет восстановить рыночные потери по ОФЗ

Сбербанк России из-за волатильности последних месяцев потерял "определенную сумму" на своих вложениях в ОФЗ, сообщил глава банка Герман Греф в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"У нас достаточно неплохие результаты, несмотря на волатильность, которая была в последние месяцы. Нас она, естественно, коснулась в силу того, что мы крупнейшие держатели ценных бумаг, ОФЗ, государственных ценных бумаг, и мы на этой волатильности, конечно, потеряли определенную сумму", - сказал Г.Греф.

По его словам, в банке надеются, что "к концу года ситуация стабилизируется" и кредитная организация сможет восстановить "эти рыночные потери".

"Тем не менее, последние месяцы на нашу чистую прибыль оказывает влияние волатильность портфеля, волатильность того, что происходит на рынке", - сказал Г.Греф.

На встрече с президентом глава Сбербанка также сообщил о положительной динамике кредитного портфеля, в особенности жилищных ссуд.

"Наш портфель жилищных кредитов, ипотеки составил 3,3 трлн рублей. Это рекордная цифра. Такой за всю историю страны не было. Сегодня порядка 30% всего покупаемого жилья уже покупается с помощью ипотечных кредитов", - сказал Г.Греф. Он отметил, что средняя ставка по ипотеке составляет сейчас в Сбербанке 9,5%.

"Достаточно неожиданно в этом году вырос портфель автокредитов - на 32%. Хорошо растут кредитные карты. В этом году достаточно хорошая динамика по кредитам юридическим лицам. Если посмотреть портфель в целом с начала этого года, то мы выдали на 25 процентов больше", - сказал глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...