Биржевые новости

8 октября 2018 г.  13:47

Налоговые льготы могут попасть под ревизию

Объем недополученных государством доходов из-за налоговых льгот на федеральном уровне составляет 11 трлн рублей, нужна действенная методика оценки эффективности льгот, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Счетная палата оценила объем недополученных доходов из-за налоговых льгот, на федеральном уровне, примерно в 11 трлн рублей. Это уже, конечно, серьезно. Для сравнения, все доходы федерального бюджета в прошлом году составили чуть более 15 трлн рублей. Считаю, что нам нужна действенная методика оценки эффективности льгот по федеральным налогам. И сделать ее надо было еще вчера", - сказала В.Матвиенко на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации.

По ее мнению, оптимизация налоговых льгот является существенным резервом увеличения доходов бюджетов всех уровней, и в этой сфере необходимо навести порядок.

Спикер отметила, что министерство финансов разработало проект методики оценки региональных льгот, и, хотя она еще не утверждена, регионы уже используют ее в своих расчетах. "Отмечу, что цена применения льгот только по региональным и местным налогам составляет порядка 500 млрд рублей в год. Где-то они оправданны, стимулируют экономику и инвестиции, где-то они абсолютно не оправданны", - сказала она.

В.Матвиенко обратила внимание на то, что налоговые льготы и преференции часто устанавливаются при внесении поправок в проекты федеральных законов, рассматриваемых в Госдуме во втором чтении.

"В этих случаях отсутствуют сопроводительные материалы, поясняющие цели введения льгот и ожидаемый эффект, а также финансово-экономическое обоснование с расчетами выпадающих доходов бюджетов. Такую практику надо прекратить", - полагает она.


Статьи, публикации, интервью...