Биржевые новости

8 октября 2018 г.  13:29

Рубль может укрепиться к концу года - замглавы Минфина

К концу этого года курс рубля к доллару может оказаться крепче, чем заложено в официальном прогнозе (64 руб./$1), считает замминистра финансов Владимир Колычев.

Как отметил замглавы Минфина, Минэкономразвития делало свой прогноз еще до того, как ЦБ объявил о моратории на покупку валюты в рамках бюджетного правила на рынке до конца года, поддержав тем самым рубль.

"Скорее (с учетом решения ЦБ) риски в пользу того, что рубль будет крепче", - сказал В.Колычев журналистам в понедельник.

"Это от многих факторов зависит. В принципе, если просто вспомнить о зависимости нефти и рубля, которая раньше была, отсутствие покупок при прочих равных возвращает эту зависимость. Справедливый курс без покупок - крепче чем 50 рублей за доллар. Естественно, такого не будет", - отметил он.

"Но все понимают, что в следующем году покупки возобновятся, поэтому рынок эти движения будет смягчать и сглаживать", - сказал замминистра.

Он не видит рисков значительной волатильности после возобновления покупок валюты на рынке в январе 2019 года.

"Навеса (из-за накопленного с сентября "отставания") как такового нет. ЦБ будет решать, будет он догонять (объём покупок, не совершенных в 2018 году) в течение следующего года или как-то еще. Так как на рынке ожидания есть того, что покупки начнутся, по крайней мере в тех объёмах, которые предусмотрены бюджетным правилом, - будет он компенсировать то, что не докупил, или нет, это второй вопрос, вопрос к ЦБ, не к бюджетному правилу - то это закладывается и в форвардную кривую рубля, здесь нет неожиданности какой-то. Вряд ли должна быть какая-то волатильность, когда ЦБ возобновит эти операции", - заявил В.Колычев.

"Когда вы участник финансового рынка, вы в своих торговых стратегиях такое решение ЦБ закладываете, поэтому, скорее всего, будет сглажено. Также как в этом году, вряд ли мы увидим уровень курса, который справедлив при текущей цене на нефть в отсутствие покупок ЦБ, так и в следующем году мы вряд ли увидим какую-то очень сильную нервозность в момент возобновления покупок", - отметил замминистра.

На вопрос, не смущает ли финансовые власти, что приостановка покупки валюты на рынке воспринимается, по сути, как интервенция ЦБ, замминистра ответил: "ЦБ это делает, чтобы финансовую стабильность обеспечить, у него есть весь спектр инструментов, включая операции на открытом рынке. Он решил сейчас их реализовать в форме не ретрансляции покупок по бюджетному правилу. Может в любой форме их реализовывать, включая покупки из своего баланса. Не смущает".

"Чтобы обеспечить финстабильность, у него есть набор инструментов, это в его мандате, и никто не запрещал ему это делать. В принципе, по итогам решений можно видеть, что скорее были положительные последствия (для рынка от принятия ЦБ решения о моратории), чем отрицательные", - заключил В.Колычев.


Статьи, публикации, интервью...