Биржевые новости

8 октября 2018 г.  13:17

В ближайший год Минфин РФ ждет первых экспортных контрактов в евро с Европой

Российские власти, реализующие комплекс мер по стимулированию расчетов в национальных валютах вместо американского доллара на фоне растущих противоречий США с ЕС и другими внешнеторговыми партнерами, рассчитывают увидеть первые результаты уже в близкой перспективе.

"В ближайший год", - сказал журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев, отвечая на вопрос, когда ведомство ждет первых контрактов в евро с европейскими импортерами российской продукции, в том числе в нефтегазовом секторе.

"Есть два трека. Первое - дедолларизация банковской системы, это то, что в принципе ЦБ делал и раньше. Это изменения в регуляторике, в нормативке - в плане того, чтобы для банков были экономически невыгодны операции в валюте, в долларах конкретно, по привлечению фондирования на депозиты и по выдаче таких кредитов. Второй трек - расчет в нацвалютах с контрагентами во внешней торговле", - пояснил В.Колычев суть действий властей.

"Здесь, как мы видим, на первом этапе основная перспектива, которую можно реализовать в кратко- и среднесрочном периоде, - это переход на расчеты в нацвалютах с контрагентами в ЕС, в том числе евро, в том числе в поставках за наше энергетическое сырье. Это и европейцам выгодно, потому что укрепляет позиции евро как резервной валюты, и, с другой стороны, обеспечивает безопасность таким поставкам в случае, если на другой стороне океана будут какие-то решения в части расчетов по доллару для наших банков и сырьевых компаний", - отметил замминистра.

"Плюс разные стимулирующие меры, связанные с послаблением в валютном контроле для расчетов в нацвалютах. Соответственно, создается система, при которой в расчетах в долларах уровень валютного контроля и административных издержек, связанных с ним, будет выше, чем по расчетам в рублях и других нацвалютах. Соответственно, так как издержек будет больше, такая система будет содействовать такому переходу. Переход на евро проще, потому что евро - это уже резервная валюта, есть заинтересованность, как мы понимаем, с той стороны, по крайней мере логично ее ожидать, в то время как китайский юань - это пока не полностью конвертируемая валюта. Мы по этому треку тоже будем двигаться и надеемся, что прогресс с евро и китайских коллег сподвигнет", - заключил В.Колычев.


Статьи, публикации, интервью...