Биржевые новости

8 октября 2018 г.  16:40

Заложенные в проект бюджета на 2019-2021 годы доходы от дивидендов госкомпаний завышены, считает глава СП

Счетная палата РФ считает, что в проекте бюджета на 2019-2021 годы заложены слишком высокие доходы от дивидендов госкомпаний, которые по факту могут оказаться на 70% меньше, из-за чего бюджет не дополучит до 300 млрд рублей в следующем году, заявил глава СП Алексей Кудрин.

"Снова закладываются (в бюджет) большие доходы от дивидендов - больше 500 млрд рублей. Мы считаем, что на 70% от этой суммы, если следовать предыдущим бюджетным циклам, доходы могут быть не получены", - сказал председатель Счетной палаты журналистам в понедельник после парламентских слушаний по проекту трехлетнего бюджета в Совете Федерации.

"Поэтому наша задача, чтобы правительство, представив такие цифры, добилось все-таки их исполнения",- отметил он.

В противном случае, по словам А.Кудрина, сложится ситуация, как и в предыдущие периоды, когда потом в течение года правительство "отказывалось от этого прогноза по дивидендам и уменьшало нормативы дивидендов для госкомпаний и госкорпораций".

"Самая большая сумма: больше чем на 300 млрд мы ожидаем в 2019 году и на 400 млрд в 20-21-м недополучение этих доходов, если следовать предыдущей практике прежних лет", - уточнил А.Кудрин.

Он добавил, что Счетная палата в ближайшее время представит заключение в Госдуму на проект бюджета на 3 года.


Статьи, публикации, интервью...