Биржевые новости

8 октября 2018 г.  16:23

Профицит российского бюджета в 2019-2021 годах может быть выше запланированного на 1% ВВП в год - Кудрин

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что профицит федерального бюджета РФ в 2019-2021 годах с учетом более высокого консенсус-прогноза цен на нефть на ближайшие 3 года, чем это заложено в проекте бюджета, может быть выше плана на 1% ВВП ежегодно.

"С точки зрения прогноза я бы сказал 80%, что профицит будет больше на 1% ВВП. Я верю в эти высокие цифры", - сказал он журналистам.

Выступая ранее в понедельник в Совете Федерации, он отмечал, что цены на нефть запланированы в бюджете в размере порядка $63, $59, $57 на 7 года соответственно, хотя консенсус-прогноз на $10 выше на все эти годы. "Поэтому профицит будет существенно больше", - сказал глава Счетной палаты.

В проекте бюджета РФ на 2019-2021 годы запланирован профицит 1,8% ВВП, 1,1% ВВП и 0,8% ВВП соответственно.

А.Кудрин также отметил, что в этих условиях он считает возможным поднять на $5 цену отсечения нефти, сверх которой средства зачисляются в Фонд национального благосостояния. "Сегодня эта конструкция была бы более эффективна для темпов экономического роста", - полагает он.

Позже он пояснил, что не имеет значения, как именно будет происходить увеличение расходования нефтегазовых доходов внутри страны - повышая цену отсечения и тем самым увеличивая расходы бюджета, или тратя их из ФНБ после достижения им объема в 7% ВВП. "Сама величина влияет на макропараметры, а путь ее в конечном счете одинаков - будет это через ФНБ проходить, это расходы бюджета, или через бюджет", - отметил А.Кудрин.

"Если и возвращать (нефтегазовые доходы в экономику), то в определенной сумме и по определенном правилу. Это должна быть постоянная и небольшая сумма, не больше 0,5%. (. . .) Мы-то как раз и обсуждаем цену отсечения, чтобы понять, сколько возвращать, сколько нет. Если мы начнем больше возвращать на инфраструктурные проекты, тогда инвесторы должны будут скорректировать свои прогнозы по курсу рубля, поскольку эта сумма влияет на курс. Я сегодня говорил, сбережения нам нужны не потому, что у нас цена на нефть рухнет неожиданно, потихонечку будем формировать (ФНБ), и на провалы хватит. Такая величина всегда влияет, если мы ее выносим на рынок, на курс", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...