Биржевые новости

8 октября 2018 г.  18:05

Банк России просчитал варианты возможного усиления санкций

Центробанк просчитал варианты возможного усиления санкций, но представлять эти оценки до реализации санкционных рисков не будет, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин на заседании экспертного комитета Госдумы.

"На наш взгляд, невозможно предсказывать, какие санкции реализуются, поэтому до тех пор, пока они не произойдут, мы бы не хотели их оцифровывать, поэтому у нас есть рисковый сценарий, который мы прорабатываем. Мы прорабатывали внутри себя и сценарий с санкциями в каком-то периметре и стабильной цены на нефть. Для себя мы понимаем эти эффекты, но, наверное, в цифровом виде мы это показывать будем только по факту того, когда и если санкционные режимы изменятся", - сказал А.Заботкин.

ЦБ РФ в рисковом сценарии основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2019-2021 годы допускает снижение цены на нефть в следующем году до $35 за баррель. В этом же сценарии регулятор ожидает падения ВВП в 2019 году. Сценарий, по мнению ЦБ, может реализоваться при совпадении комплекса негативных факторов: существенного расширения внешнеторговых ограничений, ухудшения макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышения оттока капитала из них, дальнейшего расширения международных санкций в отношении России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...