Биржевые новости

9 октября 2018 г.  10:54

Германия согласовала создание СП "НОВАТЭКа" и Fluxys по логистике СПГ

Германский антимонопольный регулятор согласовал создание совместного предприятия по логистике сжиженного природного газа в германском порту Росток российским "НОВАТЭКом" и бельгийским газотранспортным оператором Fluxys NV/SA, говорится в сообщении ведомства.

"Хранение СПГ" - характеризует бизнес совместного предприятия регулятор.

В июне 2017 года "НОВАТЭК" подписал с Fluxys меморандум о взаимопонимании, который закрепил намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе, совместного развития рынков сбыта СПГ в Европе и Латинской Америке, оптимизации транспортной логистики и других областях использования СПГ.

ООО "Криогаз-Высоцк" (совладельцы - "НОВАТЭК" и "дочка" Газпромбанка "Криогаз") реализуют проект строительства терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк, включая сооружение газопровода-отвода от магистрального газопровода Санкт-Петербург-Выборг-Госграница.

СПГ будет поставляться для бункеровки, а также небольшим потребителям на европейский рынок. Первая очередь проекта (запуск в конце 2018 года - начале 2019 года) представляет собой сооружение двух линий по 330 тыс. тонн. Кроме того, сообщалось, что в 2018 году ожидается окончательное инвестиционное решение по второй очереди проекта. Мощность второй очереди СПГ может составить до 1 млн тонн.

Коллеги из "Газпрома" ранее обсуждали с голландской Gasunie создание приемного терминала малой тоннажности в том же порту Росток для хранения, распределения и реализации СПГ в качестве бункеровочного и автомобильного топлива, а также использования СПГ для автономной газификации. Однако эта инициатива давно не поддерживалась новостями.


Статьи, публикации, интервью...