Биржевые новости

9 октября 2018 г.  11:52

Вторая нитка Турецкого потока может заработать с 1 января 2020 г.

Вторая нитка газопровода "Турецкий поток" может быть запущена с 1 января 2020 года, строительство газопровода идет по утвержденному графику, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"К 1 января 2020 года можно будет подавать газ уже по "Турецкому потоку", по двум ниткам, общей мощностью 31,5 млрд кубических метров газа", - добавил министр.

При этом конечный маршрут, куда придет российский газ по южному коридору, еще не определен. При этом, по словам министра, приоритетным маршрутом для России является направление в Болгарию и Австрию.

"Есть разные варианты, маршруты. У нас есть вариант - это Греция - Италия. Есть вариант поставок газа через Турцию в Болгарию, соответственно дальше Сербия, Венгрия и в Австрию", - сказал А.Новак.

"Сейчас идет расширение газотранспортной инфраструктуры в этих странах. И конечно для нас сегодня наиболее приоритетным является безусловно направление в сторону Болгарии и Австрии. Со всеми странами этими подписаны дорожные карты развития газотранспортной инфраструктуры. И там сроки все синхронизированы в целом со строительством "Турецкого потока", - сказал министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...