Биржевые новости

9 октября 2018 г.  13:59

ЦБ РФ автоматизирует выявление сомнительных операций банков

Банк России планирует автоматизировать выявление сомнительных операций в банках, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на пресс-конференции во вторник.

"В дальнейшем мы предлагаем с помощью технологических решений доработать эту систему для того, чтобы банки и Центральный банк могли в онлайн-режиме проводить мониторинг текущих операций, в том числе с использованием системы быстрых платежей и системы перевода Банка России", - сказал В.Поздышев.

По его словам, сейчас применяется упрощенная ручная система мониторинга. "Мы передаем банкам списки клиентов, которые замешаны в теневых операциях. И банки, опираясь на эти списки, ежеквартально эти списки обрабатывают и, как мы думаем, должны не проводить (или по крайней мере прежде, чем проводить, проверять) операции с этими клиентами", - пояснил зампред ЦБ.

По его словам, автоматизация процесса позволит снизить как количество транзакционных ошибок, так и риски "несанкционированных и незаконных операций".

"Мы хотим обсуждать с банками и банковским сообществом, какие технологические решения для нас наиболее приемлемы и наименее дороги с точки зрения издержек", - сказал В.Поздышев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...