Биржевые новости

9 октября 2018 г.  13:38

ЦБ считает тенденцию оттока вкладов краткосрочной

Объем вкладов физлиц в банках РФ в сентябре сократился на 0,8%, а за девять месяцев 2018 года вырос на 1,7%, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на пресс-конференции. ЦБ считает тенденцию оттока вкладов краткосрочной.

"В ближайшие квартал мы ожидаем прироста вкладов населения в банках. Во многом это было связано с двумя факторами - тарифной политикой крупных банков, которые привлекали вклады по низко привлекательным ставкам. Ну, и медийный эффект, обсуждения", - сказал В.Поздышев.

Зампред ЦБ РФ также сообщил, что активы банковской системы увеличились в сентябре на 4,3 трлн рублей. "Здесь два тренда. Рублевая часть активов увеличилась значительно, а валютная часть активов незначительно снизилась. То есть идет процесс девалютизации", - отметил зампред ЦБ.

"Кредитование экономики выросло с начала года на 4,7 трлн рублей. Это кредиты юридическим лицам и физическим лицам. Превысила сумма кредитов экономике 47,1 трлн рублей", - сказал В.Поздышев. Он отметил, что кредиты юрлицам достигли на 1 октября почти 33 трлн рублей, за сентябрь прирост кредитов юридическим лицам, то есть предприятиям, составил 1,8%. "С начала года наши банки выдали предприятиям 2,7 трлн рублей кредитов. Очень хорошая кредитная поддержка экономики. Если посчитать с начала года, получится плюс 5,5%", - сказал В.Поздышев.

По его словам, кредитование физических лиц продолжает расти темпами около 16% - с начала года 16,3%. "Стоит отметить, что в сентябре темп роста кредитов физлицам начал немного снижаться. Месячный прирост - 2%, а в августе был 2,4%. То есть, возможно, мы думаем, начинает сказываться регулятивная демотивация кредитования необеспеченных кредитов и рискового потребительского кредитования", - рассказал зампред ЦБ.

Кредиты малому и среднему бизнесу с начала года выросли на 0,4 трлн рублей. По итогам года темпы роста МСП будут превышать 10%, ожидает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...