Биржевые новости

9 октября 2018 г.  17:09

Комитет Госдумы: правительство не в полной мере реализует потенциал по приватизации

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку в своем заключении на проект бюджета на 2019-2021 годы указывает на то, что правительство не в полной мере реализует потенциал по приватизации федерального имущества.

"Комитет полагает, что потенциал приватизации федерального имущества, особенно в конкурентных секторах экономики, заслуживает большего внимания и обоснований", - говорится в заключении комитета, которое было одобрено на заседании комитета. В заключении напоминается, что отчуждения пакетов акций крупнейших компаний в 2019-2021 годах не планируется. В целом же поступления средств от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности, запланированы на 2019 год в размере 13 млрд рублей, в 2020 году - 10,9 млрд рублей, в 2021 году не предусматриваются. "Однако комитет полагает, что потенциал приватизации федерального имущества, особенно в конкурентных секторах экономики, заслуживает большего внимания и обоснований", - говорится в заключении.

В начале июня замглавы Минфина Алексей Моисеев также говорил, что пауза в крупных приватизационных сделках затянулась, и процесс нужно "переосмыслить".

"Приватизация у нас как-то так затихла, на мой взгляд, это неправильно. Мы давно говорили о том, что нужно не бояться по некоторым компаниям спуститься ниже доли 50%, уйти на 25%. Но по ряду компаний мы даже до 50% не дошли. Я считаю, что все это должно быть очень case by case, но там, где есть спрос, надо к приватизации возвращаться", - заявил А.Моисеев.

"Последняя наша крупная продажа была "АЛРОСА" и 20% "Роснефти" в 2016 году. 2016 год был успешный, а потом у нас все это затихло. Это не очень хорошо, и здесь, мне кажется, надо совместно с Минэкономразвития переосмыслить этот вопрос", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...