Биржевые новости

9 октября 2018 г.  18:17

Путин заявил о необходимости устранения торговых барьеров при экспорте продукции российского АПК

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости устранения торговых барьеров при экспорте продукции агропромышленного комплекса. "Конечно, нужно устранять торговые барьеры, обеспечивать выполнение санитарных и ветеринарных требований для расширения доступа на внешние рынки", - сказал В.Путин на совещании по вопросам развития АПК.

"Прежде всего, имею в виду такие перспективные направления, как Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Африки и Персидского залива", - добавил он.

Президент напомнил, что согласно майскому указу поставлена задача к 2024 году нарастить экспорт продукции АПК до 45 млрд долларов в год. "Это очень непростая задача. Если мы сейчас вышли на 20, то к 2024 году достичь цифры 45 млрд - серьезная задача", - сказал он.

В.Путин отметил, что увеличение экспорта должно стать следствием роста качества отечественных товаров и глобальной конкурентоспособности.

В.Путин также отметил, что в производстве сельскохозяйственной продукции Россия совершила рывок вперед. "В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%. Это, без всякого преувеличения, и называется прорыв, вот это называется, без всякого преувеличения, рывок вперед", - сказал президент. По его словам, отечественные производители практически полностью обеспечивают страну основными группами товаров, активно осваивают внешние рынки. "По итогам прошлого года, объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21% и превысил $20 млрд. Это казалось совсем недавно абсолютно невероятным", - сказал В.Путин.

Для сравнения президент РФ привел в пример объемы продаж российского оружия на экспорт. "Объем продаж оружия у нас, чем мы всегда гордились, составляет $15 млрд. Сельхозпроизводители на $5 млрд превысили объем экспорта", - сказал В.Путин. За семь месяцев текущего года, добавил он, аграрный экспорт вырос еще почти на треть - до $13 млрд.


Статьи, публикации, интервью...