Биржевые новости

9 октября 2018 г.  17:23

Путин: правительство РФ будет принимать меры по удержанию роста цен на нефтепродукты

Правительство будет и дальше принимать меры по удержанию роста цен на нефтепродукты, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками сельхозпредприятия "Рассвет". В этой связи президент обратился к нефтяным компаниям.

"Мы, конечно, поддерживали и будем поддерживать отрасль, которая нам несет золотые яйца, я имею в виду нефтяников, но тоже, мы, Дмитрий Анатольевич, неоднократно это обсуждали, но все-таки они не должны злоупотреблять тем положением, которое они имеют. Они работают все-таки в нашей стране, в России, поэтому ссылаться исключительно на то, что они должны по полной программе использовать мировую конъюнктуру, чтобы заработать все, что можно, по максимуму, тоже не совсем справедливо", - подчеркнул глава государства. "Но мы с ними в контакте, в постоянном диалоге, они относятся в целом с пониманием. Я думаю, мы не бросим эту тему, даже не беспокойтесь", - добавил В.Путин, имея в виду рост цен на ГСМ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дополнил, что правительство РФ в этом году дополнительно выделило 5 млрд рублей на покупку горюче-смазочных материалов отечественными хозяйствами.

В.Путин уточнил, что уже 3,5 млрд рублей доведены до конечного получателя. "А все пять миллиардов уже перечислили в регионы. Поэтому надо поскорее развернуться, чтобы до предприятий дошло это", - сказал президент, отметив важность удержания роста цен на ГСМ.

Д.Медведев также не исключил, что возможна и дополнительная финансовая помощь. "На самом деле, мы, когда говорили про эту пятерку, говорили, что если будет сложно, можно немного и добавить будет. Просто нужно посмотреть, и мы об этом изначально договаривались, я и Минсельхозу говорил, и Минфину", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...