Биржевые новости

10 октября 2018 г.  08:51

Правительство рекомендует провести дополнительные слушания по закону о запрете возвратов в ритейле

Правительство будет рекомендовать провести дополнительные слушания в Госдуме по вопросу запрета ритейлерам возвращать непроданные продовольственные товары производителя, сообщил "Интерфаксу" участник совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, в ходе которого обсуждались поправки в закон о торговле.

Позиции торговых сетей и сельхозпроизводителей уже отражены в депутатских поправках, их детальное обсуждение для выработки позиции перед вторым чтением и оценку регулирующего воздействия целесообразнее проводить на площадке парламента, добавил он.

Минсельхоз ранее внес в правительство проект поправок, предполагающий запрет возврата только товаров сроком годности до 20 дней.

Представитель Д.Козака Илья Джус сказал журналистам, что на согласительном совещании у вице-премьера 9 октября новые предложения в поправки правительства не рассматривались.

Законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать непроданные продовольственные товары поставщикам, был внесен в Госдуму в январе. Авторами документа являются группа депутатов во главе с Ириной Яровой и сенатор Сергей Лисовский. В июле Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Действующий закон о торговле запрещает сетям навязывать поставщикам условия о возврате товаров, не проданных по истечении определенного срока (за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством). Законопроект заменяет эту норму запретом заключать договоры, содержащие условие о возврате поставщикам товаров, не проданных по истечении определенного срока.


Статьи, публикации, интервью...