Биржевые новости

10 октября 2018 г.  10:55

Число беженцев растет, а финансирование помощи сокращается - ООН

Финансирование программ по оказанию помощи людям, оставшимся без крыши над головой или без гражданства, из года в год сокращается. Соответственно, ухудшается положение 68,5 млн беженцев и внутренних переселенцев по всему миру, говорится в новом докладе Управления ООН по делам беженцев (УВКД).

Год почти закончился, а в УВКБ получили лишь 55% от запрошенной в 2018 году суммы в $8,2 млрд. Это уже тенденция, предупреждают в ООН: в 2017 году доноры выделили 56,6% необходимых средств, а в 2016 году – 58%. Показатели последовательно снижаются, а число беженцев, напротив, растет. Это значит, что в мире становится больше недоедающих, временные лагеря перенаселены, дети не ходят в школу или занимаются в переполненных классах. Более того, сокращение персонала УВКБ приводит к тому, что люди лишаются защиты: например, несовершеннолетние без сопровождения взрослых рискуют попасть в руки торговцев людьми.

Особенно тревожная ситуация сложилась в шести "горячих точках": это Афганистан, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Южный Судан, Сирия и Сомали. В УВКБ выражают особую благодарность донорам, которые выделяют средства без привязки к какой-либо определенной группе населения. Это позволяет сотрудникам Управления распределять помощь в зависимости от степени ее необходимости, отмечает центр новостей ООН.


Статьи, публикации, интервью...