Биржевые новости

10 октября 2018 г.  10:49

Глава ФРБ Нью-Йорка читает, что ФРС доведет ставку до нейтрального уровня "в следующем году или около того"

Федеральная резервная система (ФРС) доведет базовую процентную ставку до нейтрального уровня "в следующем году или около того", ожидает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

Когда ставка будет на нейтральном уровне, Федрезерв окажется в хорошей позиции, чтобы отвечать на какие бы то ни было сюрпризы, например, усиление инфляционного давления или ослабление экономического роста, которые могут потребовать повышения или понижения ставки, считает он.

"Я считаю, что наш путь сейчас - это довольно быстрый возврат к нейтральному уровню ставки, в течение следующего года или около того", - заявил Дж.Уильямс журналистам в ходе конференции, проходящем на индонезийском острове Бали.

"С моей точки зрения, самое важное, что мы можем сделать сейчас, это создать позиции для того, чтобы быть готовыми ко всему, - сказал он. - Если нам потребуется поднять ставку выше, чем ожидается в данный момент, мы сможем сделать это. Если экономический рост будет замедляться, мы сможем адаптировать политику ФРС в соответствии с этим".

Заявления Дж.Уильямса являются самым четким на данный момент выражением позиции относительно того, когда ФРС должна завершить нынешний цикл повышения ставки, пишет газета The Wall Street Journal.

Дж.Уильямс, как глава ФРБ Нью-Йорка, имеет постоянное право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC), как и глава Федрезерва Джером Пауэлл.

За последние три года ФРС подняла базовую процентную ставку восемь раз, каждый раз на 0,25 процентного пункта, до текущего уровня в 2-2,25% годовых.

При этом подавляющее большинство экспертов придерживается мнения о том, что ставка вновь будет повышена в декабре текущего года.

В среду Дж.Уильямс отметил благоприятные перспективы американской экономики как фактор, который говорит в пользу дальнейшего подъема ставки Федрезервом.

По его оценкам, ВВП США вырастет на 3% в 2018 году и 2,5% в 2017 году. Безработица опустится с нынешних 3,7% до ниже уровня в 3,5% в следующем году, полагает Дж.Уильямс.

Он также прогнозирует, что ключевой показатель инфляции в США поднимется чуть выше целевого уровня ФРС в 2%, однако не видит "каких-либо сигналов увеличения инфляционного давления на горизонте".


Статьи, публикации, интервью...