Биржевые новости

10 октября 2018 г.  11:53

В ЕС договорились о снижении к 2030 году норм автовыхлопов

Вчера вечером страны Евросоюза, несмотря на первоначальное сопротивление Германии, согласились на существенное сокращение к 2030 году выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. Для новых автомобилей снижение этого показателя должно составить 35% по сравнению с уровнем, которого планируется достигнуть в 2020 году.

Соответствующие договоренности выработаны министрами окружающей среды государств Евросоюза на встрече в Люксембурге, передает "Немецкая волна".

Теперь данная позиция должна быть согласована с европарламентариями. Депутаты настаивали на целевых показателях в 40%. Как ожидается, переговоры начнутся уже сегодня.

Отметку в 30% заявила Еврокомиссия. Присутствовавшая на встрече министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Свенья Шульце была уполномочена Берлином придерживаться той же линии. Ее поддержал и ряд восточноевропейских государств.

В свою очередь, целый ряд стран, включая Ирландию, Швецию и Данию, занял позицию, аналогичную той, которую озвучили ранее евродепутаты.

В итоге по инициативе председательствующей в ЕС Австрии был выбран компромиссный вариант.

Ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) ООН обнародовала доклад, в котором говорится, что ограничения роста температуры на Земле на уровне 1,5 градуса по Цельсию можно достичь, только если "осуществлять быстрые, беспрецедентные и всеобъемлющие изменения во всех областях общества".


Статьи, публикации, интервью...