Биржевые новости

10 октября 2018 г.  14:54

Власти помогут российским металлургам в производстве продукции для автопрома

Российским металлургам не хватает компетенций в производстве продукции для автопрома, власти помогут компаниям разработать необходимые технологии, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. По его словам, "наши металлурги никогда в принципе не умели делать металл для автопрома". "Это я и на свои плечи вынужден возложить ответственность. Они все стали производить арматуру и обычный плоский прокат, который в огромном количестве по три копейки стал улетать на экспорт. Металлурги разучились делать сложные детали. Они не могут сделать сложные стали высокохромистые, они не могут сделать тончайший горячекатаный прокат. Технологии потеряли", - сказал чиновник в ходе конференции "АвтоЭволюция 2018", организованной газетой "Ведомости".

При этом А.Морозов добавил, что Минпромторг намерен с применением мер господдержки совместно с металлургами разрабатывать новые технологии для автопрома.

"Мы сейчас вместе с ними договорились и совместно с государственным научным центром "ЦНИИчермет" сформировали государственную программу по развитию компетенций и материалов для автомобильной промышленности. Мы будем, в том числе с господдержкой, разрабатывать для металлургов технологии, софинансировать необходимое оборудование", - сказал чиновник, отметив, что также будет найдено решение для избытков продукции металлургических компаний в случае снижения спроса на их продукцию в автопроме. "Мы придумаем, как техническим образом решить эту историю, и думаю, что совместно с металлургами найдем много стимулов для их возвращения в автомобильную промышленность", - пояснил замминистра. Он добавил, что "экспортная конъюнктура потихоньку тоже будет этому способствовать".


Статьи, публикации, интервью...