Биржевые новости

10 октября 2018 г.  14:43

Оценивать курс рубля нужно по отношению ко всем валютам стран - торговых партнеров РФ - ЦБ

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов считает, что оценивать динамику курса рубля нужно по отношению ко всем валютам стран - торговых партнеров РФ и снижение реального эффективного курса российской валюты не представляет большой угрозы для экономики.

"Мерить внешнюю покупательскую способность - обменный курс - можно не только к доллару США и не столько к доллару США: мы торгуем со странами, где доллар не является национальной валютой. Та девальвация, о которой вы говорите, в терминах реального эффективного курса, она совершенно другая, она не представляет большой угрозы для экономики", - сказал С.Швецов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

С.Швецов напомнил, что бюджетное правило позволило снизить влияние нефтяной конъюнктуры на российский финансовый рынок, что позволяет обеспечивать низкую инфляцию и устойчивость национальной валюты.

ЦБ отвечает за обеспечение покупательской способности рубля, а она выражается в инфляции, добавил С.Швецов. "Мы тем самым делаем рубль валютой, к которой есть доверие, в которой проводятся финансовые операции и которая обслуживает нашу экономику", - отметил первый зампред.

Ранее сообщалось, что реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в сентябре 2018 года снизился на 2,4% по отношению к августу, в январе-сентябре - на 9,3%.


Статьи, публикации, интервью...