Биржевые новости

10 октября 2018 г.  14:35

Фондовая Азия завершила торги ростом

По итогам торгов в среду азиатские фондовые индексы выросли, гонконгский рынок завершил торги в плюсе впервые с начала октября.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию рынка прибавил 0,2%, более широкий Topix - также 0,2%, гонконгский Hang Seng - 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,2%. Южнокорейский KOSPI, не работавший накануне из-за праздника, потерял по итогам торгов 1,1%.

Поддержку фондовым рынкам в среду оказала стабилизация доходностей казначейских облигаций США. Доходность десятилетних US Treasuries обновила семилетний максимум в ходе торгов во вторник, однако к закрытию рынка опустилась на 2,3 базисного пункта - до 3,206% годовых. В среду доходность этих бумаг изменяется незначительно около уровня в 3,21%.

На этом фоне подорожали акции японских банков: стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group увеличилась на 0,5%, Sumitomo Mitsui Financial Group - также на 0,5%.

Акции China Construction Bank, демонстрировавшие подъем в течение основной части сессии, завершили торги снижением на 0,3%.

"Трейдеры чувствуют некую нестабильность после скачка доходностей US Treasuries за последнее время", - отмечает аналитик Mito Securities Co. в Токио Хайме Сакай.

"Мы видели спад на рынке акций в феврале на фоне роста процентных ставок. Сейчас не та ситуация, однако в данный момент действительно сложно входить в рынок, и лучшей стратегией является покупка бумаг после откатов рынка", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Бумаги японских автопроизводителей подешевели в среду, что ограничило подъем фондовых индексов.

Стоимость акций Toyota опустилась на 0,4%, Honda - на 0,5%.

Капитализация SoftBank рухнула на 5,4% на информации о том, что телекоммуникационная компания ведет переговоры о приобретении контрольной доли в нью-йоркском коворкинговом стартапе WeWork Cos. По данным The Wall Street Journal, ссылающейся на осведомленные источники, инвестиции могут составить от $15 млрд до $20 млрд, при этом они, вероятно, будут профинансированы за счет резервов Vision Fund.

Котировки акций японских химкомпаний снизились на фоне слабых прогнозов американского производителя красок PPG Industries Inc. PPG заявила накануне, что ее прибыль в третьем квартале, вероятно, будет ниже ожиданий рынка в связи с ростом расходов и ослаблением спроса на ее продукцию.

Бумаги Asahi Kasei подешевели на 5,5%, Mitsubishi Chemical - на 2,9%.

Цена акций китайского интернет-гиганта Tencent упала по итогам торгов в Гонконге на 2,5%. Tencent Holdings Ltd. выпал из списка 10 крупнейших компаний мира, потеряв порядка $220 млрд рыночной стоимости в этом году.

Стоимость бумаг китайского автопроизводителя Geely подскочила на 2,7% на сообщениях о том, что компания ведет переговоры с Daimler о создании СП, которое будет предлагать услуги каршеринга и райдшеринга в Китае.

Акции гонконгского девелопера HKR International выросли в цене на 3,9%. Глава гонконгского правительства Кэрри Лэм объявила в среду, что Гонконг создаст искусственные острова для строительства в дальнейшем домов на их территории, чтобы решить проблему острой нехватки жилья.


Статьи, публикации, интервью...