Биржевые новости

10 октября 2018 г.  16:27

В НДПИ введут новое слагаемое для компенсации расходов бюджета из-за снижения цены в демпфере

Минфин РФ и Минэнерго обсуждают варианты дополнительного слагаемого в формуле НДПИ на нефть для компенсации 50% дополнительных расходов бюджетной системы в связи со снижением параметров базовых цен нефтепродуктов, которые используются при расчете демпфирующей компоненты обратного акциза, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, в котором, в частности, содержится поручение Минфину, Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития до 10 октября внести в правительство РФ законопроект о корректировке параметров завершения "налогового маневра". В этом законопроекте должна содержаться корректировка базовой цены нефтепродуктов, используемой при расчете демпфирующей компоненты обратного акциза, с 56 тыс. рублей за тонну до 50,4 тыс. рублей за тонну для автомобильных бензинов и с 50 тыс. рублей за тонну до 45 тыс. рублей за тонну для дизтоплива. В связи с этим должна быть также предусмотрена компенсация 50% дополнительных расходов бюджетной системы, связанных с изменением параметров базовой цены нефтепродуктов, за счет НДПИ на нефть, привязанного к нефтяной котировке, без изменения ставки налога.

"Какая ставка НДПИ? 919 (рублей за тонну), а есть еще куча нашлепок. Ввести новые нашлепки", - сказал он, пояснив, что это дополнительное слагаемое формулы при расчете НДПИ на нефть.

Такое новое слагаемое, отметил он, должно начать действовать с 2019 года и на все время, пока компании будут получать дополнительную компенсацию. "Вопрос в конфигурации этой нашлепки. Естественно, если цена на нефть низкая, она должна обнуляться, потому что дополнительная поддержка внутреннему рынку не нужна, потому что уже придет в соответствие netback с ценой внутреннего рынка. Как раз механизм работы дополнительной нашлепки нами с Минэнерго обсуждается", - пояснил А.Сазанов.


Статьи, публикации, интервью...