Биржевые новости

11 октября 2018 г.  09:34

Продажи "Северстали" упали в 3-м квартале на 5%

Группа "Северсталь" в 3-м квартале 2018 года увеличила выплавку стали на 2% по сравнению со II кварталом - до 3,06 млн тонн, сообщила компания.

Во втором квартале было произведено 3 млн тонн стали.

Объем производства чугуна в июле-сентябре вырос также на 2% и составил 2,3 млн тонн.

Консолидированные продажи стальной продукции сократились в прошлом квартале на 5% к предыдущему кварталу, до 2,71 млн тонн, что было связано с проведением краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах.

Доля продаж на внутреннем рынке выросла до 65% с 64% во втором квартале.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью повысилась в прошлом квартале на 2 процентных пункта и достигла 48%, что было обусловлено увеличением продаж, листа с полимерным покрытием и труб большого диаметра. Этот эффект, как сообщает компания, был частично нивелирован снижением продаж полуфабрикатов и горячекатаного проката.

Продажи труб большого диаметра Ижорским трубным заводом в прошлом квартале выросли на 49% ко второму кварталу на фоне увеличения производства и продажи складских запасов трубной продукции.

Средние цены реализации большей части стальной продукции за 9 месяцев увеличились на 6-20%, "следуя за мировыми трендами и маркетинговыми инициативами "Северстали", говорится в сообщении.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.


Статьи, публикации, интервью...