Биржевые новости

11 октября 2018 г.  14:49

Обвал нефтяных цен продолжается

В ходе сегодняшних торгов цены на нефть снижаются вслед за глобальными фондовыми рынками на фоне общего падения спроса на рискованные активы.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:33 мск составляет $81,60 за баррель, что на $1,49 (1,79%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,23 (1,68%) - до $71,94 за баррель.

Опасения, связанные с тем, что усиливающийся торговый спор между США и Китаем, негативно скажется на глобальном экономическом подъеме, толкает вниз мировые фондовые рынки. Сводный фондовый индекс мира MSCI All-Country в четверг упал до минимума с начала февраля.

"Нефтяной рынок не может абстрагироваться от спада на фондовых рынках", - цитирует Bloomberg аналитика по сырьевым рынкам Julius Baer Group Ltd. в Цюрихе Норберта Рюкера.

Ранее на этой неделе цены на нефть поднимались до 4-летних максимумов, и Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что это может негативно сказаться на объемах потребления в emerging markets, которые уже страдают от ослабления национальных валют.

Внимание рынка в четверг направлено на данные о запасах энергоносителей в США за минувшую неделю.

Еакануне из отчета Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 октября, подскочили на 9,75 млн баррелей. По данным Zerohedge, прирост стал максимальным с февраля 2017 года. Резервы бензина увеличились на 3,4 млн баррелей, в то время как резервы дистиллятов сократились на 3,5 млн баррелей, пишет OilPrice. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Официальные данные Минэнерго США также будут обнародованы на день позже обычного, в 18:00 мск в четверг, из-за празднования Дня Колумба в понедельник. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют повышение запасов нефти на 1,61 млн баррелей, бензина - на 422 тыс. баррелей, но сокращение резервов дистиллятов на 1,71 млн баррелей.

Между тем платформы и установки в районе Мексиканского залива еще не восстановили добычу нефти и газа в полном объеме после урагана "Майкл", который в среду достиг побережья Флориды. При приближении урагана к суше скорость ветра усилилась до 155 миль в час (69,3 м/с), лишь немного не дотянув до пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Таким образом, "Майкл" стал самым мощным ураганом, достигшим территории США в октябре, и рекордным для северо-западного побережья Флориды.

Вместе с тем экономисты говорят о незначительных долгосрочных последствиях урагана для нефтяной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...