Биржевые новости

11 октября 2018 г.  14:19

Депутаты в 1-м чтении расширили объем покрытия по ипотечным облигациям

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который расширяет объем покрытия по ипотечным облигациям и включает в него строящееся жилья в рамках долевого строительства.

"Проектом расширяется ипотечное покрытие по облигациям. Текущая конструкция позволяет включать в него право требования по обеспечению залогами и кредитами лишь в отношении готовых объектов. Предлагаемые изменения распространяют такую же практику на обязательства участников долевого строительства", - заявил, представляя законопроект, замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

По его словам, для снижения рисков в отношении облигаций с расширенным покрытием проектом предусмотрены ограничения. Во-первых, доля кредитов с залогом прав требования участника долевого строительства не может превышать 40% от размера ипотечного покрытия. Во-вторых, отношение долга по кредиту к денежной оценке прав требований участников долевого строительства не должно превышать 80%. Также вводится запрет для залогодателя без согласия залогодержателя на замену предмета залога, а также на отказ в одностороннем порядке от исполнения договора и передачи по нему права. "Кроме того, закрепляется возможность удовлетворения залогодержателем своих требований за счет исполнения обязательств застройщиков третьих лиц, в том числе возмещение от Фонда защиты прав граждан участникам долевого строительства", - отметил замминистра.

В свою очередь глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев отметил, что законопроект не предполагает создания новых ипотечных ценных бумаг. "Они были, есть и, по всей вероятности, еще будут. Другое дело, что сейчас в этих ипотечных бумагах находятся те ипотеки, которые обеспечены залогом реальной, уже существующей недвижимости, и предлагается здесь добавить в формат покрытия те договоры долевого участия, которые заключены, так сказать, на будущую недвижимость", - пояснил депутат.

При этом Н.Николаев отметил, что депутаты не получили ответа от правительства, почему размер доли ипотечного покрытия составляет именно 40%. Также депутат обратил внимание, что на сегодняшний день на рынке существует три типа договоров долевого участия: застрахованные в страховых компаниях, в Фонде поддержки участников долевого строительства, а также договоры, которые реализуются по новой модели финансирования жилищного строительства с помощью эскроу-счетов. "На сегодняшний день законопроект не делает какой-либо разницы между этими обязательствами. Мы считаем, что это направление для доработки этого законопроекта", - сказал Н.Николаев.

"Мы просчитали вот это, 20-процентный дисконт и 40% покрытия, данный законопроект согласован с Центральным банком, и эти риски были оценены", - сообщил И.Торосов, отвечая на вопросы депутатов.


Статьи, публикации, интервью...