Биржевые новости

11 октября 2018 г.  16:23

В сентябре ОПЕК увеличила добычу нефти на 132 тыс. баррелей в сутки

Страны ОПЕК в сентябре увеличили нефтедобычу на 132 тыс. баррелей в сутки, наибольший рост показала Саудовская Аравия (108 тыс. б/с) и Ливия (103 тыс. б/с), наибольшее снижение продемонстрировал Иран (-150 тыс. б/с), приводит ОПЕК вторичные источники данных наблюдения.

При этом сама Саудовская Аравия отчиталась ОПЕК о росте добычи нефти в сентябре на 90 тыс. б/с. Предыдущий месяц страна увеличила добычу на 38 тыс. б/с, сама же отчиталась о росте на 124 тыс. б/с.

Ирак, который в течение всей сделки с начала 2017 года не исполнял ее полностью и не снижал добычу на необходимый уровень, после июньского решения об увеличении добычи стал ее активно наращивать. В сентябре Ирак продолжил увеличивать добычу нефти, но по сравнению с предыдущим месяцем (+90 тыс. б/с) нарастил ее только на 8 тыс. б/с. По данным самого Ирака, его добыча оставалась строго на уровне прошлого месяца.

Ливия и Нигерия не участвуют в сделке ОПЕК+ по снижению нефтедобычи, так же, как и Конго, вступивший в сделку позднее. Доля Экваториальной Гвинеи учитывалась в составе стран не-ОПЕК.

Венесуэла в сентябре, согласно данным вторичных источников, снизила нефтедобычу по сравнению с октябрем 2016 года на 870 тыс. б/с, Ангола - на 332 тыс. б/с.

Таким образом, по расчетам "Интерфакса", ОПЕК выполнял сделку на 116%, то есть увеличил нефтедобычу на 192 тыс. б/с больше, чем нужно.

Сделка ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи 24 странами с 1 января 2017 года на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года - ОПЕК должен снизить добычу на 1,2 млн б/с, страны не-ОПЕК - на 560 тыс. б/с. Из-за Венесуэлы и ряда других стран с рынка убрано больше нефти, чем предполагалось.

Для восстановления баланса на рынке страны ОПЕК+ с июля решили вернуть исполнение обязательства на уровень 100%.


Статьи, публикации, интервью...