Биржевые новости

11 октября 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи упал на 2,1%, индекс РТС - на 1,7%

Рынок акций РФ завершил торги снижением на фоне негативной динамики мировых площадок и нефти.

В четверг упала фондовая Азия (Япония снизилась на 3,9%, Китай - на 4,8%). На понижательном тренде торговалась Европа. Фондовая Америка, открывшаяся в плюсе, перешла в красную зону.

Накануне доходности 10-летних US Treasuries выросли на 1,8 базисного пункта, до 3,23% - максимума с 2011 года. Увеличение доходности приводит к росту стоимости заимствований для инвесторов и компаний, а также к пересмотру стоимости активов. Кроме того, подъем доходности облигаций, бумаг со сравнительно невысоким риском, может заставить инвесторов переключиться на них за счет продажи более рисковых акций.

В США в четверг вышла статистика по рынку труда, не оправдавшая ожиданий. Число первичных заявок на пособие по безработице выросло за неделю до 214 тыс., тогда как эксперты не ожидали изменений с уровня 207 тыс.

Цены на нефть усилили падение после публикации данных министерства энергетики США, указавших на более значительное, чем ожидалось, повышение запасов нефти. Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 5,99 млн баррелей. Темпы роста были выше консенсус-прогноза экспертов, опрошенных S&P Global Platts, на уровне 1,61 млн баррелей.

Индекс МосБиржи упал на 2,12% и составил 2366,47 пункта.

Индекс РТС снизился на 1,69% - до 1124,08 пункта.


Статьи, публикации, интервью...