Биржевые новости

12 октября 2018 г.  10:32

МВФ: торговые споры угрожают финансовой стабильности и экономическому росту

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард на ежегодном совещании руководителей центральных банков и международных финансовых институтов, которое проходит в Индонезии, провела дискуссию о растущей напряженности в международной торговле. По мнению МВФ, торговые споры стали фактором риска для роста мировой экономики. Фонд призвал лидеров стран не вводить протекционистские меры.

"Торговые войны – это глупость. Вести торговые войны очень тяжело и не так легко выиграть, к тому же они приводят к росту бедности. Они представляют риск для роста мировой экономики… Мы должны придерживаться многосторонности", - заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиcи.

Участники встречи заявили, что введение тарифов и контрмер могут ударить по самым бедным слоям населения и рабочему классу. Глава Вcемирной торговой организации Роберто Асеведо также отметил, что торговые противостояния уже привели к негативным последствиям.

"Расширение торговли, которого мы ожидали в этом году, должно было составить 4,4%. Мы уже пересмотрели оценки и снизили показатель до отметки 3,9%. В следующем году мы надеялись, что объемы торговли вырастут на четыре процента. Теперь мы прогнозируем лишь 3,7%, - добавил он. - Иногда мне говорят: ‘Несмотря на все, что происходит, экономика не пострадала”. Конечно, пока все выглядит хорошо, потому что мы еще не ощущаем последствий. С момента принятия мер до начала их ощутимого влияния на экономику должно пройти какое-то время. И я думаю, если мы ничего не предпримем сейчас, мы скоро ощутим это влияние», - заявил он Р.Асеведо, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Накануне в МВФ опубликовали "Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности". Учитывая нынешние финансовые условия, авторы утверждают, что риски для финансовой стабильности и роста в среднесрочной перспективе – весьма высоки. А торговые споры и связанная с ними напряженность лишь увеличивают их.

В отчете говорится, что десять лет спустя после мирового финансового кризиса банки и правительства восстановили доверие к мировым финансовым системам, но сегодня появляются новые угрозы: политическая ситуация и напряженность, вызванная торговыми спорами.

"Опасность в том, что наступит момент, когда торговые противоречия подорвут доверие инвесторов, что приведет к ухудшению финансовой ситуации", - отметил представитель МВФ Тобиас Адриан.


Статьи, публикации, интервью...