Биржевые новости

12 октября 2018 г.  14:18

Полноценную версию реестра залогов планируется запустить в 2019 г. - ЦБ РФ

Прототип реестра залогового обеспечения планируется запустить до конца 2018 года, а работающую версию - до конца следующего года, сообщил глава службы анализа рисков ЦБ РФ Александр Дымов в кулуарах Международной конференции по оценочной деятельности.

"Первый прототип и первые результаты мы рассчитываем увидеть в конце этого года. Но как реестр залогов он еще не будет функционировать. Рассчитываем, что к концу 2019 года нам удастся сделать уже не прототип, а работающую систему", - сказал А.Дымов. По его словам, сроки реализации проекта могут сдвинуться из-за необходимости законодательно разрешить ЦБ предоставлять информацию коммерческим банкам.

"По мнению наших юристов, там требуются изменения в федеральном законодательстве. Естественно, инициатором этого будет выступать министерство экономического развития. Мы сейчас с ними это обсуждаем", - сказал А.Дымов.

Он также пояснил, что банки смогут проверять отсутствие обременения у объекта еще до того, как этот объект будет оформлен в залог. В то же время можно будет проверять информацию только по тому имуществу клиентов, по которому есть информация о том, что объект собираются дать в залог. Банки не смогут проверять все залоги своих конкурентов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...